← Все новости

5 ноября 2026 г. · Кузбасс

Власти Кузбасса представили программу развития Шерегеша до 2035 года

При этом, по словам губернатора, главная цель — сделать Шерегеш популярным круглогодичным — а не только зимним — курортом

Власти Кузбасса представили программу развития Шерегеша до 2035 года

При этом, по словам губернатора, главная цель — сделать Шерегеш популярным круглогодичным — а не только зимним — курортом. Для этого планируется инвестировать как в инфраструктуру, так и в транспортную доступность территории. А чтобы природа и новая застройка гармонично сочетались друг с другом, для курорта будет создан единый дизайн-код.

Кроме того, губернатор Кузбасса предложил создать аналог «Пушкинской карты» для горнолыжных курортов. С её помощью государство могло бы частично компенсировать детям прокат снаряжения и услуги инструкторов. Это повысит доступность зимнего отдыха для семей и привлечёт больше ребят к активному образу жизни.

И кстати, Кузбасс получил награду на форуме туристических территорий в Москве. Его признали лучшим горнолыжным регионом. Такой статус поможет Кузбассу привлекать новых инвесторов — ведь для них это сильный дополнительный аргумент при принятии решения, куда вложить деньги.

Власти Кузбасса представили программу развития Шерегеша до 2035 года — АПЕКС-РАДИО